В Германии освобожден Андреас Аншлаг, который летом 2013 года был осужден на 6,5 лет лишения свободы за шпионаж в пользу России.

В настоящее время Аншлаг уже отправлен в Россию, сообщают СМИ.

Его жена, Хайдрун Аншлаг, была освобождена из тюрьмы еще в 2014 году и так же отправлена в Россию. 2 июля 2013 года Андреас Аншлаг и его супруга Хайдрун были приговорены к 6,5 и 5,5 года лишения свободы соответственно за сотрудничество с разведкой России.

Также супруги-шпионы должны были выплатить Германии штраф в размере 500 тысяч евро. Как тогда подчеркнул глава Федерального ведомства по защите конституции Германии Ханс Георг Маасен, "раскрытие" семьи Аншлаг стало "одной из самых успешных" операций спецслужб ФРГ за последние годы.

Андреас Аншлаг работал в технологическом концерне Schunk Group, посещал конференции по обороне и политике, а его супруга поступила на факультет политологии в университет Хагена. Семейной паре удалось познакомиться с политиками, военными и министрами, благодаря чему они легко собирали информацию, а одним из информаторов четы Аншлаг был нидерландский дипломат Раймонд Путерай, который в течение трех лет передал шпионам несколько сотен секретных документов по НАТО и ЕС.