Пока не названа дата возобновления работы столичной гимназии «Киевская Русь» после того, как СЭС обнаружила токсичные вещества в классах. Но персонал учебного учреждения готовится к тому, чтобы к 12 октября все помещения были готовы к проведению уроков.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили в приемной гимназии.

По словам сотрудницы «Киевской Руси», сегодня обязанности директора гимназии исполняет Татьяна Плугова. Она вместе с другими сотрудниками учреждения находятся в помещении гимназии все время, пока приостановлен учебный процесс и ученики находятся дома.

Ожидается, что к 12 октября помещения гимназии будут готовы к принятию детей. Но окончательное решение по дате возобновления учебы примет СЭС.

«В это воскресенье, 11 октября, СЭС в гимназии «Киевская Русь» проведет собрание для родителей и педагогического коллектива. Тогда нам скажут, будут ли возобновлены занятия с понедельника», - уточнила сотрудница гимназии.

Директор гимназии Юлия Багалика сейчас находится на больничном. 1 октября ее увезли на скорой помощи в больницу с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Напомним, санэпидслужба (СЭС) Киева обнаружила испарения аммиака, формальдегида, фенола в классах и спортзале гимназии. По требованию СЭС , был заменен линолеум на полу и некоторые предметы мебели, которые являлись источниками опасных для здоровья детей веществ.

Ранее 22 сентября 2015 года специалисты СЭС выявили в гимназии «Киевская Русь» (ул. Гмыри, 2В) факт загрязнения воздуха. Вредные для человеческого организма химические элементы (формальдегид, фенол, аммиак) также были найдены в воздухе на территории лицея «Интеллект».