По состоянию на 25 октября в столичной гимназии «Киевская Русь», где осенью в учебных комнатах обнаружили ядовитые испарения аммиака, еще не работают два класса и закрыты все спортзалы.

Об этом корреспонденту ГолосUAсообщила директор гимназии Юлия Багалика.

«Пока закрыты два класса и 4 спортзала», - сказала она.

Там, добавила Ю.Багалика, еще не завершен ремонт. В остальных же классах с 9 ноября уроки проводятся в первую смену.

Она также отметила, что проверки СЭС начались с жалоб родителей. Они узнали от детей, что школьники начали ощущать неприятный (химический) запах в классах. Это заставило родителей тревожиться. Они и вызвали санэпидслужбу.

Ю.Багалика уточнила, что гимназия «Киевская Русь» работает два года и к моменту сдачи здания в эксплуатацию у СЭС не было претензий к составу ремонтных материалов.

«А отобрали у них это право потому, что, как вы понимаете, это был нелегальный способ заработка денег», - высказалась она.

При этом, утверждает Ю.Багалика, у руководства гимназии не было оснований перед запуском гимназии в эксплуатации сомнений относительно безопасности ремонтных и строительных материалов, которые использовали при строительстве и для отделки здания.

«Когда это здание сдавали в эксплуатацию, у СЭС уже не было полномочий участвовать в проверке санитарно-эпидемиологического состояния тех или иных помещений. Однако у гимназии к моментусдачи на все ремонтные материалы были «санітарно-гігієнічні висновки». Это значило, что нет препятствий для открытия гимназии и для обучения детей»,
–; сказала директор гимназии.

Она также отметила, что после начавшихся проверок и заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям у нее, как у руководителя, появилось «много вопросов, но не было никаких ответов».

Во время одного из таких заседаний Ю.Багалика почувствовала себя плохо. С диагнозом «гипертонический криз» ее на «скорой» увезли в больницу.

Напомним, 22 сентября 2015 года специалисты СЭС выявили в гимназии «Киевская Русь» (ул. Гмыри, 2В) факт загрязнения воздуха. Вредные для человеческого организма химические элементы (формальдегид, фенол, аммиак) также были найдены в воздухе на территории лицея «Интеллект».
По требованию СЭС был заменен линолеум на полу и некоторые предметы мебели, которые являлись источниками опасных для здоровья детей веществ.