В США в воскресенье, 15 января, прошла церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Церемония прошла в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Лучшим фильмом года стал "Наследники" Александра Пейна. Создатели определили жанр ленты как драма с элементами комедии. В рейтингах журнала Hollywood Reporter она фигурировала на первой позиции.
В этой номинации состязались фильмы "Мартовские иды" Джорджа Клуни, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе и "Боевой конь" Стивена Спилберга. Лучшим мюзиклом был назван фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в Голливуд 1920-х годов, где царствовал немой и черно-белый кинематограф. Он также считается одним из главных претендентов на "Оскара", причем уже в качестве американского проекта - поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Официально эта работа считается франко-бельгийской. Ленте досталось три "Золотых глобуса" - за лучшую мужскую роль и за лучший оригинальный сценарий.
Конкурентами Хазанавичуса в номинации "лучший мюзикл или комедия" были Роман Полански с фильмом "Резня", Вуди Аллен с "Полночью в Париже", Джонатан Ливайн, снявший "50/50" и Саймон Кертис, автор ленты "Семь дней и ночей с Мэрилин".
Титул режиссера года был присвоен Мартину Скорсезе, создавшему приключенческую ленту "Хранитель времени", вызывающую неоднозначную реакцию критики.
Самые яркие драматические роли года сыграли Мерил Стрип и Джордж Клуни. Стрип, изобразившая Маргарет Тэчер в фильме "Железная леди", от волнения даже забыла свою заготовленную речь. На сцену актриса поднялась в "премьерском" платье с пышными юбками и простенько собранными в "хвостик" на затылке волосами. Актриса, которую зал приветствовал стоя, призналась, что с огромным вдохновением работала над ролью. Соперницами Стрип в этом году были Гленн Клос, Вайола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон.
Талант Клуни блеснул новыми гранями в драме "Наследники". Его работа показалась учредителям "Золотого глобуса" более убедительной, нежели роли, сыгранные Леонардо ди Каприо, Майклом Фэсбендером, Райаном Гослингом и Брэдом Питтом, также номинированными в этой категории.
Лучшими актерами в "легком" жанре мюзикла или комедии стали Мишель Уильямс, воплотившая на экране образ голливудской иконы в ленте "Семь дней и ночей с Мэрилин", и Жан Дюжардан, также сыгравший звезду немого кино. Вдохновленный наградой француз от радости станцевал на сцене церемонии чечетку, сообщает РИА Новости.
Стивен Спилберг в минувшем году выступил в не совсем традиционном амплуа, сняв мультипликационную ленту - и получил "Золотой глобус" за "Приключения Тинтина: Тайна единорога". В основу анимации лег один из популярнейших европейских комиксов ХХ века бельгийского художника-самоучки Эрже, переведенный с французского на 50 языков мира.
В нынешнем году 65-летний режиссер и продюсер был представлен сразу в двух номинациях - в категории драма он фигурировал с лентой "Боевой конь".
В номинации художественного фильма на иностранном языке пальма первенства досталась иранской ленте "Развод", которую снял Асгар Фаради. Драма была отмечена в минувшем году в Берлине, получив "Золотого медведя".
"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины и считается барометром настроений перед самым главным событием в мире кино - раздачей "Оскаров".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 41-й Международный кинофестиваль "Молодость" назвал победителей. Гран-при и 10 тысяч долларов получил фильм "Дыхание" австрийского режиссера Карла Марковица.