На фоне продолжающихся демонстраций сторонников оппозиции и демократических выборов в Гонконге объявлено об отмене занятий во всех школах, расположенных в центральных районах город.

Об этом сообщает Корреспондент.net.

В настоящее время протестующие рассредоточились сразу в нескольких районах мегаполиса –; как на острове Гонконг, так и на полуострове Коулун. Многие из них спят прямо на улицах.

За последние часы полиция неоднократно применяла против демонстрантов слезоточивый газ, однако это не остановило манифестантов, ратующих за демократизацию избирательной системы в этом специальном административном районе КНР.

В минувшее воскресенье участники многотысячного несанкционированного митинга блокировали ряд центральных улиц, парализовав движение транспорта. В ходе столкновений с полицией ранения с обеих сторон получили десятки человек.

Более 500 демонстрантов задержаны в центре Гонконга

Ожидается, что утром выступления представителей оппозиции продолжатся. Они обещали парализовать движение транспорта в деловом центре, где расположены штаб-квартиры банков и финансовых компаний.

Демонстранты требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации. До настоящего времени он назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

Под давлением общественности центральные власти Китая согласились пойти на уступки. Они утвердили такой порядок проведения выборов, при котором жители впервые смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предварительно одобренных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант, потребовав полной демократизации голосования в Гонконге.