Около 13 тыс. митингующих вышли в воскресенье, 1 февраля, на улицы Гонконга впервые после серии массовых демонстраций протестного движения Occupy Central, которые были организованы в конце 2014 года.

Об этом сообщает УНИАН.

Организаторы воскресного марша заявили, что требования у них прежние - демократичные выборы в бывшей британской колонии и, соответственно, отказ Пекина от контроля над выдвижением кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года.

Организаторы надеялись вывести на улицы до 50 тыс. человек. Те, кто все же принял участие в марше, несли желтые зонтики, которые стали символом акций в 2014 году.

Манифестанты провели шествие в финансовых и коммерческих районах Гонконга. Многие выкрикивали требования в мегафоны, около 2000 сотрудников полиции наблюдали за мирной акцией со стороны и в происходящее не вмешивались.

Сообщается, что протестующие держали желтые зонтики, как символ протеста, и плакаты, на которых было написано: "Мы требуем предоставления нам реального всеобщего избирательного права".

Напомним, что в июне 2014 года протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы. Акции протеста начались в сентябре прошлого года. Демонстрации проходили в основном в трех районах города, где были установлены баррикады.

В ряде мест происходили столкновения между манифестантами и сотрудниками правоохранительных органов. Акция Occupy Central продолжалась 2,5 месяца, протестующие окончательно освободили центр города только в декабре. Протестующие считают, что это противоречит демократии.

Власти Китая пообещали предоставить жителям Гонконга всеобщее избирательное право, при условии, что кандидаты на пост руководителя администрации этого специального административного района Китая будут предложены Пекином. До сих пор этим вопросом занималась подконтрольная Пекину коллегия выборщиков.

На данный момент Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Однако в последние месяцы Пекин все активнее вмешивается в дела Гонконга.