В профильном комитете Государственной думы РФ предлагают законодательно оформить передачу регионам полномочий по регулированию вопроса о содержании животных в квартирах.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Проблема с содержанием животных в квартирах существует, много жалоб поступает в Думу. Например, бывают случаи, что граждане, мягко скажем, страдают определенными заболеваниями и превращают свои квартиры в настоящие зверинцы, содержат по 50-60 кошек, развивая невероятную антисанитарию, но при этом окружающие, соседи, не имеют никакой возможности повлиять на ситуацию", - сказал в среду замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ).

Однако, по его мнению, регулирование данной проблемы - вопрос региональных властей, так как "в каждом регионе своя специфика". Федеральная власть, в свою очередь, могла бы прописать в соответствующих законах общие нормы, согласно которым полномочия по решению вопросов с животными в жилых помещениях передавались бы в регионы, считает парламентарий.

В. Соловьев также предложил провести общественные слушания по этой теме, так как "понятные по-житейски проблемы зачастую упираются в мнение защитников животных". Привлечение общественности помогло бы прийти к консенсусу, уверен он.

"Абсолютно ясно одно - проблема с животными в квартирах перезрела и ее нужно решать как можно быстрее", - сказал парламентарий.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил разработать нормативы, согласно которым появится официальное число "разрешенных" домашних животных, которых можно держать в квартире.

"Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей", - цитирует его сайт управы московского района Северное Тушино.