В Госпогранслужбе объяснили, что если Россия не предоставит возможности официального оформления груза, украинская сторона будет осуществлять наблюдение в пунктах пропуска «гумконвоя» с целью не допустить проезда на Украину боеприпасов.

Об этом сообщает Сегодня.

Российская сторона не информировала украинскую о составах гуманитарного груза, предназначенного для Донбасса.

Такое заявление сделал председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.

Он отметил, что существует порядок ввоза груза, который считается гуманитарным.

Первый груз из России, напомним, поступил в Украину 21 августа.

"На начальном этапе действительно оформление этого груза было в соответствии с международным и украинским законодательством в присутствии Красного креста, но потом ситуация изменилась. На сегодня на нашу территорию прибыли семь так называемых гуманитарных конвоев, это 836 автомобилей. Реально в тот, первый раз, мы оформили только 34 автомобиля", –; сказал он.

"Таким образом эта группа на сегодня посмотрела 343 автомобиля. Относительно 459 автомобилей украинская межведомственная группа никакой информации не имела, так как российская сторона о, так называемых, гуманитарных грузах не информировала", –; добавил он.

"Относительно восьмого конвоя, Госпогранслужба и МИД Украины получили от РФ ноту и письмо о том, что 30 декабря прибудет гуманитарный конвой через два пункта пропуска Изварино-Украина и Матвеев Курган, РФ", –; сказал он.

"Мы готовы оформить его официально в соответствии с требованиями международного и украинского законодательства. Если нет, то мы будем осуществлять наблюдения в обоих пунктах пропуска, в связи с тем, чтобы не допустить проезда на территорию Украины средств диверсии, боеприпасов и других запрещенных вещей", –; сказал он.

В. Назаренко также отметил, что не знает –; будет ли в этом участвовать Международный Комитет Красного Креста.

Напомним, что это уже восьмой гумконвой, который Россия отправляет в Донбасс.