Миграционная служба должна регулировать только процесс выдачи документов, а не определять, сколько будет стоить оформить заграничный паспорт. Этим должно заниматься государство, в частности, Министерство финансов Украины.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель Председателя ГМС Украины Татьяна Никитина.

По ее словам, ГМС занимается вопросом установления единой платы за биометрический паспорт, но никак не может получить поддержку на уровне государства.

«Касательно стоимости бланка паспорта, мы занимаемся этим вопросом. Мы обращались в Кабинет министров Украины, чтобы установить единую оплату. Но это предложение не поддерживают в Министерстве финансов Украины, поскольку механизм перераспределения средств с общего фонда госбюджета на специальный фонд на сегодняшний день, по мнению Минфина, невозможен», - заявила Никитина.

По ее словам, уже в ближайшее время миграционная служба будет обеспечена оборудованием в полном объеме, планируется открыть 680 рабочих мест. Это даст возможность украинцам получать биометрические паспорта быстро и комфортно в территориальных отделениях, не переплачивая за «дополнительные услуги» государственному посреднику «Документ».

«На данном этапе, так как было закуплено недостаточно технического оборудования, было создано всего 30 рабочих мест для
размещения
в территориальных подразделениях. В ближайшее время планируется открыть 680 рабочих мест. То есть, все желающие смогут получить паспорт без очередей. Конечно, на первом этапе наблюдался некий ажиотаж и
очереди. Но в скором времени ситуация стабилизируется», - пообещала представитель ГМС.

Как сообщалось ранее, сейчас украинцы дополнительно платят за «услуги» и за «бланк». В сумме с услугами ГП «Документ» и банковской комиссией это составляет 796 гривен за паспорт, хотя по закону эта сумма должна быть всего 170 гривен.

Напомним, начиная с 12 января 2015 года, в Украине начали выдавать биометрические паспорта.