При реставрации Мариинского дворца на государство рассчитывать не стоит, поскольку в государственном бюджете нет денег на подобные нужды.

Об этом заявил депутат ВР VII созыва, член главного совета Украинского общества охраны объектов истории и культуры Александр Бригинец.

По его словам, Мариинский дворец нуждается в срочном ремонте, но у государства нет денег на это, учитывая экономические проблемы и войну. Положение культурного объекта ухудшается еще тем, что в такое трудное для страны время остается очень мало возможностей для привлечения частных средств.

«Работы возобновились. Есть определенное понимание, что Мариинский дворец нельзя оставить в том состоянии, в котором он есть, потому что он просто развалится, не переживет зиму. Но финансов в бюджете нет, рассчитывать, что в бюджет 2015 года будет заложено достаточно денег для того, чтобы вести восстановительные работы должным образом, тоже невозможно. Рассчитывать на волонтеров и на поддержку общественности так, как это бывает в мирное время, тоже тяжело, но мы все-таки создали фонд, который называется «ЗНАН» –; защита национального архитектурного наследия», –; сказал А.Бригинец.

Этот фонд создан для сбора денег на реставрацию Мариинского дворца. Общественные деятели надеются на поддержку большого бизнеса в первую очередь, поскольку его ресурсы на сегодняшний день больше, чем возможности государственных органов или отдельных граждан.

«Знаю, что у нас есть много миллионеров и миллиардеров, которые не хотят помогать армии и держатся в стороне, говоря, что помогать армии –; значит помогать войне, а они за мир. Так, может, они не только за мир, но и за культуру, может, попробуют обратить внимание на эту проблему и помочь Мариинскому дворцу», –; выразил надежду А.Бригинец.