Крымский референдум и решения Донецкого горсовета противоречат Конституции и законам Украины.

Об этом идет речь в заявлении Генеральной прокуратуры Украины, опубликованном на официальном сайте ГПУ.

В заявлении, в частности, говорится: «Для видимости законности таких действий принимаются решения о проведении местных референдумов, несмотря на отсутствие для этого правовых оснований. В частности, вопреки статье 137 Основного Закона Украины принято решение о назначении местного референдума по вопросам государственной самостоятельности Автономной Республики Крым, не относится к полномочиям автономии. В Донецке городским советом 1 марта 2014 также принято решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса. Также органами самоуправления указанных регионов принимались решения относительно легитимности действующей официальной власти Украины и законов, принимаемых в последнее время Верховной Радой Украины»

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины заявляет, что указанные решения противоречат Конституции и законам Украины, следовательно не создают никаких правовых последствий.

«Предостерегаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений», - предупреждает ГПУ.

Напомним, референдум в АР Крым перенесен на 30 марта.