Генеральная прокуратура Украины в рамках досудебного следствия установила изменения данных в реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание, касательно более 100 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Следствием установлено, что служебные лица Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) систематически вносили изменения и уничтожали информацию, которая обрабатывается в базах данных УЦОКО и сохраняется на серверном оборудовании. Как следствие, в ручном режиме предоставлялись незаконные преимущества в доступе к высшему образованию. Анализом изъятых в ходе обысков доказательств установлены изменения данных в системе касательно более 100 человек", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, при проведении ВНО используется программный продукт SPRUT 3D, который, однако, не состоит на учете в УЦОКО. В уголовном производстве продолжается судебная компьютерно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос об объявлении подозрения виновным должностным лицам УЦОКО.

По данным ГПУ, в настоящее время первому заместителю директора УЦОКО Владимиру Виннику объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.28 (совершение преступления организованной группой), ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины, и 30 июля 2015 г. избрана Печерским районным судом Киева мера пресечения в виде домашнего ареста.

При этом в Генпрокуратуре назвали сознательной дезинформацией заявление главы УЦОКО Игоря Ликарчука о невозможности проведения внешнего тестирования в 2016 г. в связи с действиями правоохранительных органов.

"Во время проведения обысков в рамках уголовного производства по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", непосредственно в УЦОКО, принадлежащее ему компьютерное, серверное оборудование и программное обеспечение, в том числе база тестовых заданий, не изымались. После проведения обыска УЦОКО работал в штатном режиме. Доступ к базам данных для работников УЦОКО ограничен не был", - подчеркнули в ГПУ.

При этом, как следует из сообщения пресс-службы, в Ивано-Франковском региональном центре оценивания качества образования изъято два сервера с программным обеспечением SPRUT 3D с данными о результатах ВНО-2015. Копия указанного ПО была оставлена владельцу для обеспечения бесперебойной работы, в том числе для внесения данных о удовлетворенных апелляциях абитуриентов, чтобы не ограничивать никого в возможности поступления.

Напомним, 25 августа у здания Минобразования неизвестные расстреляли машину первого замминистра образования Инны Совсун. Сама замминистра в это время находилась в своем кабинете.