В ГПУ заявили о раскрытии обстоятельств штурма Евромайдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

Об этом сообщается на странице в Facebook Управления специальных расследований ГПУ.

«В результате напряженной работы следователей и прокуроров раскрыты обстоятельства организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Следствием установлено, что подготовка к возможному применению сил и средств АТО безосновательно организована с января 2014 года. Непосредственный план силового разгона участников митинга, разработанный для исполнения преступного указания экс-руководства государства совместно бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Незалежности, прилегающих улиц и проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов Украины. В свою очередь привлеченные «титушки» после вытеснения протестующих с Михайловской площади должны рассеивать их и разгонять», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. «Умышленно и грубо нарушая требования Закона Украины «О борьбе с терроризмом», каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также «титушок» для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО. Для обеспечения проведения преступных действий была приостановлена ??работа киевского метрополитена, организовано блокирование трансляции отдельных телевизионных каналов, а также отключение центра столицы от электросети. В результате скоординированных преступных действий руководителей МВД Украины, СБУ и других лиц примерно с 19 часов 18 февраля до 6:00 19 февраля 2014 года сотрудниками органов внутренних дел и СБУ незаконно предпринята попытка силового разгона митингующих, в результате чего в результате чрезмерного применения физической силы, специальных средств , спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия убиты 10 человек и 64 лицам причинены телесные повреждения», - также сказано в сообщении.

Также в ГПУ напомнили, что пожар, возникший в результате проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов, унес жизни двух человек и нанес значительный материальный ущерб.

«Во время выполнения своей роли в преступном плане «титушки» убили одного человека и причинили телесные повреждения еще 8. Пострадали в незаконной операции и правоохранители - погибли 5 человек, а 10 получили телесные повреждения. Несмотря на уничтожение с целью сокрытия преступных действий документов, видеоматериалов, других сведений, касающихся спецоперации по разгону митингующих, следователям удалось реконструировать хронологию событий и собрать достаточные доказательства для подозрения бывших должностных лиц в организации и осуществлении силового разгона митингующих при вышеописанных обстоятельствах По результатам сообщено о подозрении бывшим президенту Украины Януковичу В.Ф., руководителям МВД Украины Захарченко В.Ю., Ратушняку В.И., руководителям СБУ Якименко А.Г., Тоцкому В.В., начальнику ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области, экс-руководителям ГУ МВД Украины в. Киеве Мазоку В.Б. и Федчуку П.М», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что следствие в отношении бывшего начальника ГУ СБУ завершено, он находится под стражей и знакомится с материалами расследования. Другие подозреваемые объявлены в розыск.

«Привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении протестующих во время этих событий также «титушки» и их организаторы. Сообщается о подозрении 12 лицам. Продолжается судебное разбирательство по 4 человека, 8 объявлен в розыск», - говорится в сообщении.