Генеральная прокуратура Украины создала реестр уголовных производств в отношении преступлений, совершенных во время массовых акций протеста осенью 2013- зимой 2014 года.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин на брифинге, сообщил коррепсондент ГолосUA.

Реестр содержит информацию о всех уголовных производствах, открытых по фактам преступлений во время Майдана, и представлен на сайте ГПУ. Как заявил В.Шокин, речь идет о более, чем 2000 уголовных производств. Реестр включает в себя раздел “Расследования», где можно отследить, какие из них осуществляются различными ведомствами, а также архивы новостей пресс-службы ГПУ и ответы на информационные запросы. Отдельно представлены раздел результатов расследований, раздел помощи следствию, который включает в себя контакты следственных органов для обращения очевидцев преступлений, а также раздел с информацией для потерпевших.

Также Генеральный пркоурор Украины заявил, что в ГПУ создано управление по расследованию преступлений, совершенных правоохранителями

По его словам, в соответствие с указом Президента Украины Петра Порошенко сотрудники управления будут расследовать правонарушения в том числе согласно части третьей статьи 365 «Превышение власти или служебных полномочий».

В структуру управления войдет три отдела, которые будут заниматься расследованием преступлений, совершенных сотрудниками прокуратуры, СБУ и МВД.

В.Шокин подчеркнул, что руководитель управления и отделов будут назначены 29 апреля.