Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш в завладении государственными денежными средствами.

Об этом сообщает «Сегодня», ссылаясь на управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Заместителем генерального прокурора Украины 5 ноября 2015 года осуществлено уведомление о подозрении бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины по факту завладения во время пребывания на должности министра юстиции Украины средствами государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн и совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия", –; говорится в сообщении

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш в свою очередь заявила, что ее никто не задерживал, она постоянно находилась на территории Украины и 5 ноября явилась в прокуратуру для следственных действий.

"Никакого задержания не было, была добровольная явка. Ни на один день я не покидала территорию Украины, постоянно жила вместе со своей семьей, активно сотрудничала со следствием. Сегодня ко мне обратились представители контрразведки с просьбой прибыть в прокуратуру для проведения следственных действий. В настоящее время я нахожусь здесь, в прокуратуре, и эти действия проходят. Думаю, что эта информация о задержании связана с последними провалами в деятельности правоохранительных органов", –; заявила Е.Лукаш по телефону в эфире телеканала "112 Украина".

Известно, что на данный момент Е.Лукаш отпущена из ГПУ.

Напомним, в 2013-2014 годах Лукаш занимала пост министра юстиции Украины в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции Украины.

Генеральная прокуратура Украины 28 февраля 2014 года потребовала от МВД и
СБУ в течение 10 дней задержать Лукаш по подозрению в расстреле активистов На Майдане Независимости в Киеве с 18 по 22 февраля.

В марте Евросоюз и Канада объявили, что Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.

28 мая 2015 года Генпрокуратура Украины обвинила Лукаш по ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины.

10 сентября 2015 года СБУ объявила Лукаш в розыск. По данным СМИ, она находилась в России.