Стройку развернут в рамках традиционной компании "День Земли" ученики школ и жители Градиште. В 2008 году кампания рассчитана на недельную программу, посвященную строительству, урбанизму и влиянию человека на окружающий ландшафт. В 2007 году в рамках "Дня Земли" в Градиште на площади Масарика из 122 222 пластиковых крышек от бутылок был выложен огромный разноцветный герб города.

 

Кроме строительства макета в Градиште из туалетной бумаги, местные жители и гости города смогут принять участие в экологической ярмарке и посмотреть на работу ремесленных мастерских.

 

Похожее мероприятие прошло недавно в Лондоне. На территории выставочной галереи в лондонском районе Хэкни было возведено здание высотой больше трех с половиной метров, построенное из 120 тысяч бесплатных газет, распространяемых в столице Великобритании. "Бумажный зодчий" Саммер Ирек которому принадлежит идея и осуществление проекта, считает, что даже вещи, которые не имеют никакой ценности, могут быть преобразованы в произведение искусства, в нечто прекрасное.