В грунтовые воды попадают все нитратосодержащие средства химической защиты полей и урожаев.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал профессор, академик НАН Украины, доктор химических наук, директор Института коллоидной химии и химии воды имени А. В. Думанского НАН Украины Владислав Гончарук.

«Все средства химической защиты полей и урожаев попадают в колодец, в грунтовые воды. Наиболее распространенная беда –; это повышенное содержание нитратов. Хочу обратить внимание, что концентрация нитратов даже в днепровской воде сейчас составляет до 50 мг», - рассказал ученый.

В. Гончарук также отметил, что несогласованное с экологами длительное использование свалок минимально влияет на качество грунтовых вод по сравнению с отходами сельского хозяйства, а также с тем объемом сточных вод, который сливают в реки.

При этом колодезная вода, по словам эксперта, все же на порядок лучше водопроводной, поскольку она не хлорируется.

Что касается реального состояния воды в реках Украины, В. Гончарук отметил, что оно оставляет желать лучшего.

«Состояние водных ресурсов в Украине более чем катастрофично. Экологическое состояние –; это зеркало власти в стране. Если в стране нет порядка, то экология неизбежно будет нам об этом сигнализировать. Самое яркое впечатление производит река Днепр, которая за последние 20-30 лет изменилась так, что вернуться к ее прежнему состоянию уже практически невозможно. А это –; основная артерия нашей страны. Исчезла вся та флора и фауна, которая жила в Днепре тысячелетиями. Теперь там живут бычки и морские рыбы, которые привыкли к более жестким условиям жизни. И они уже прошли вверх через все водохранилища, вплоть до последнего, Киевского водохранилища», - объяснил ученый.

При этом 80% населения Украины получают водопроводную воду именно из Днепра, за исключением западных и крайних восточных регионов. В наиболее критическом состоянии находятся восток и центр Украины, где сильнее всего развита промышленность.