В настоящее время решается вопрос о "перемещении" названия площади Европы. Его власти Тбилиси хотят передать парку Рике, а нынешнюю площадь Европы планируют переименовать в площадь Ста Тысяч Мучеников.

Напомним, что имя Революции Роз площадь в конце проспекта Руставели получила после событий 2005 г., через два года после прихода к власти находившегося в оппозиции Михаила Саакашвили. Переворот назвали "революцией роз", т.к. захват здания парламента осуществили оппозиционеры, державшие в руках розы. Ранее это была площадь Республики.

Сегодня, после того как власть в стране перешла к партии противников Саакашвили из "Грузинской мечты", за несколько месяцев до окончания президентского срока лидера Грузии, решение о "ликвидации части истории" тбилисские власти называют оправданным. Однако оно не является выражением ненависти к конкретному событию и не обусловлено ненавистью вообще, подчеркивает председатель Тбилисского городского собрания Шихиашвили.

Годом ранее власти Грузии впервые отказались от традиции празднования годовщины "революции роз". До этого ежегодно 23 ноября отмечалось как государственный праздник.