После ликвидации пожара на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", сотрудники ГСЧС проверили уровень радиации в столице и в зоне отчуждения. Согласно данным, радиационный фон в районе пожара –; 21 микрорентген в час, в Киеве — 11 микрорентген.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и обязательного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. По состоянию на 9:00 3 мая пожар полностью ликвидирован”, –; подчеркнули в ГСЧС.

Подразделениями ГСЧС и работниками лесного хозяйства организовано наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района.

В настоящее время радиационный фон на месте пожара - находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона в 50 микрорентген в час), подчеркнули в пресс-службе.

“На промышленной площадке Чонобильськои АЭС — радиационный фон составляет 58 микрорентген в час. В зоне отчуждения - 22 микрорентген в час. В Киеве - 11 микрорентген в час”, - подытожили в ГСЧС.