13-16 августа в Украине, кроме большинства районов Житомирской и Тернопольской областей, в связи с жарой будет сохраняться самый высший 5-й класс пожарной опасности — высока вероятность самовозгораний торфяников, а также возгораний по причине неосторожного обращения с огнем.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью ГУ ГСЧС в Киевской области Тамара Благоверная.

"Чем выше показатели температурного режима, тем выше класс пожарной опасности. 5-й класс — самый высокий. С 13 по 16 августа возможны самовозгорания торфяников, а также возгорания травы. Всполыхнуть пламя может буквально от спички. В это время можно ожидать любых неприятностей, связанных с огнем, поэтому следует быть особо бдительными и проявлять осторожность", - сказала Т. Благоверная.

Напомним, по состоянию на 12 августа в Киевской области пожарные боролись с торфяными пожарами в районе 14 населенных пунктов в Бородянском, Иванковском, Вышгородском, Обуховском, Киево-Святошинском районах и Ирпенской зоне на общей площади 24, 03 га. В зоне отчуждения продолжается пожаротушение между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи. Как заявили в ГСЧС, ситуация полностью контролируется, а радиационный фон на территории пожара и в Киеве находится в пределах нормы.