В Киевской области возросло количество пожаров травяного настила и лесных пожаров, которые возникают из-за неосторожного обращения граждан с огнем.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью ГУ ГСЧС в Киевской области Тамара Благоверная.

По словам Т.Благоверной, отмечается ухудшение ситуации с пожарами на открытой территории.

«За минувшие сутки сотрудники ГСЧС 17 раз выезжали тушить возгорания травяного настила, а в 2015 году таких пожаров было 1080. Задействуется большой человеческий и материально-технический ресурсы для борьбы с огнем, который разгорается по причине неосторожности граждан», - сказала начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью.

Представитель ГСЧС призвала граждан быть особо осторожными в обращении с огнем, в частности на открытой территории.

«Много случаев, когда человек едет в машине вдоль дороги, курит и выбрасывает окурок, который сдувает ветром на траву и происходит возгорание. Также дети играют со спичками без надзора взрослых, что приводит к пожарам, в том числе на открытых территориях.Также граждане начинают сжигать мусор, не контролируя процесс и волна огня переходит на траву. 7 августа из-за этого сгорели 2 бытовых вагончика в Обуховском и Барышевском районах, когда в дачных кооперативах жгли мусор. ГУ ГСЧС в Киевской области призывает граждан строго придерживать правил пожарной безопасности возле лесных массивов и на открытых территориях», - отметила Т.Благоверная.