Существует ряд правил, которых важно придерживаться в целях безопасности во время гроз.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью ГУ ГСЧС в Киевской области Тамара Благоверная.

По словам Т.Благоверной, спасатели дают ряд рекомендаций того, как гражданам вести себя во время грозы.

«Во время грозы, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, что как магнит притягивает шаровую молнию.
В частном доме ни в коем случае нельзя топить
печь - молния может проникнуть в дом через дымоход. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд», - подчеркнула представитель ГСЧС.

По словам Т.Благоверной, будучи на улице, нельзя находиться рядом с высокими деревьями, металлическими заборами.

«Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, ведь прятаться под одиночным высоким деревом опасно для жизни.
Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее проводимые деревья для разрядов электричества, менее подвержены этому -ива, клен и кусты.
Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим, так как влажная земля сильнее проводит электричество. Если рядом нет сухого углубления, тогда спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост», - добавила сотрудник ГСЧС.

Т.Благоверная подчеркнула, что и в зонтике есть металлические детали, которые притягивают разряды.

«Ни в коем случае не бегайте и не плавайте в грозу. Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь. Если вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности автомобиля, которые могут привлекать разряды. Все электрические приборы, в том числе мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы», - подытожила советы спасателей Т.Благоверная.