Во время горения торфа огонь не всегда виден на поверхности, при этом после выгорания почв долгое время сохраняется высокая температура и, провалившись в землю неподалеку от зон торфяных пожаров, можно погибнуть.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

«Торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт людей и техники, в связи с чем спасатели призывают граждан быть осторожными и не находиться рядом с опасными местами. Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 6-8 и более метров. При этом длительное время после выгорания сохраняется высокая температура земли, поэтому человек может погибнуть, провалившись в районе торфяного пожара. Стоит помнить, что во время горения торфа не всегда виден огонь», - отметила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.

Она также добавила, что в ГСЧС призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности в сухую летнюю погоду вблизи лесных массивов и на открытых территориях.

«Ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Не разводите огонь на торфяных почвах и возле деревянных строений. Не разрешайте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых», - предостерегли в ГСЧС.

Напомним, в Киевской области возле села Феневичи огонь, возникший в результате торфяного пожара, почти достиг домов дачного кооператива «Уют», а также уничтожает березовый лес. Принято решение о расчистке данной территории от деревьев и их вывозе с места пожара. Для этого, по словам представителя ГСЧС,
привлечены работники лесного хозяйства и местных органов власти для решения вопроса предоставления специальной техники.

Как заявили ранее ГолосUA в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области, тушение торфяных пожаров может затянуться на несколько недель.

«Это очень трудоемкий процесс. Потушить пожар на торфянике при сухой погоде и температуре воздуха в 35 градусов очень сложно. Легче ликвидировать огонь, если рядом расположен водоем. В 2014 году более 10 га горевших торфяников тушили 60 сотрудников ГСЧС не менее двух недель. Как видим, несмотря на дождливую погоду, торфяники на данный момент продолжают гореть в Ирпенской зоне и в Иванковском районе», - заявила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.

Еще один сотрудник ГСЧС рассказал, что главная сложность при тушении торфяных пожаров заключается в том, что не видно происходящего в земле на глубине.

«С этим очень сложно бороться. Постоянно нужно проводить работы по заливанию водой очагов возгорания в земле. Конечно, пожарные делают все возможное, но прогнозировать, когда удастся побороть природное явление, нельзя, так как неизвестно, где еще возникнут очаги торфяных пожаров через день-два», - отметил представитель ГСЧС.