Государственная служба по чрезвычайным ситуациям считает поджог причиной пожара в Чернобыльской зоне отчуждения в Киевской области.

Об этом на брифинге заявил заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Петр Коротинский, сообщает Ukranews.

"Причина - скорее всего, поджог, поскольку пожар начался внутри лесного массива и имел специфическую форму распространения", - сказал П.Коротинский.

При этом, директор департамента подчеркнул, что это предварительное мнение специалистов ГСЧС, а окончательный вывод сделают правоохранители.

Он отметил, что к тушению пожара привлечены 97 человек личного состава и 17 единиц техники, в том числе пожарная авиация. По его словам, угрозы распространения пожара к Чернобыльской АЭС нет.

"Нет угрозы, что ветер может поднять и перенести пламя на другие лесные массивы", - сказал П.Коротинсткий.

Напомним, в 14:00 9 августа в оперативно-дежурную службу ГСЧС Украины поступила информация о возникновениия лесного пожара между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи на территории зоны отчуждения.
Площадь пожара составляла 60 га, 15 из которых - верхового пожара. В 19:00 верховой пожар был ликвидирован.
Авиацией ГСЧС осуществлен 21 сброс воды, в том числе: самолетами - 9 сбросов, вертолетами –; 12. При этом пожар травяного настила, который начался 8 августа с другой стороны возле бывшего села Ковшиловка, был локализован 9 августа на площади 32 га. Очаг возгорания, возникший 8 августа на площади 8 га возле бывшего села Замостье, уже потушен. По состоянию на утро 10 августа, общая площадь пожаров составляла 102 гектара.

Создан оперативный штаб и оперативная группа ГУ ГСЧС в Киевской области во главе с заместителем начальника Главного управления П.Кисилевым. Создан резерв сил и средств ГСЧС в количестве 95 человек личного состава и 18 единиц пожарно-спасательной техники ГУ ГСЧС в Киевской, Житомирской областях, Киеве и 1 Специальном центре быстрого реагирования.