В ГСЧС советуют исключить из рациона дикорастущие грибы, однако в случае отравления ими необходимо правильно оказывать первую медицинскую помощь.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью ГУ ГСЧС в Киевской области Тамара Благоверная.

“Первое, что нужно сделать, это вызвать «скорую помощь». Не медлите, ожидая врачей, а промойте желудок. Выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды или бледно-розового раствора марганцовки, вызовите рвоту, нажав пальцами на корень языка. Когда промывные воды станут чистыми, примите 4-5 таблеток активированного угля. Далее выпейте крепкий чай, кофе или слегка подсоленную воду, чтобы восстановить водно-солевой баланс.Запрещается в случае отравления грибами употреблять любые лекарства и пищу, это может ускорить всасывание токсинов в кишечнике.Соблюдение этих правил может сохранить ваше здоровье и даже жизнь, ведь отравление грибами очень тяжело поддается лечению”, - подчеркнула Т.Благоверная.

В ГСЧС напомнили, что симптомами отравления являются тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, судороги, снижение артериального давления, непроизвольное мочеиспускание, расстройство желудка, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

“Первичные признаки отравления появляются через 1-4 часа после употребления грибов. Боль и тошнота повторяются
и в течение
6-48 часов, а смерть может наступить через 5-10 дней после отравления. Если вы отравились грибами, выясните, кто еще из ваших близких, друзей или знакомых, ел блюдо, которое привело к отравлению. Им следует провести профилактические мероприятия”, - добавила Т.Благоверная.

Напомним, ранее в ГСЧС призвали покупать грибы только в отведенных для их продажи местах - магазинах, теплицах, специализированных киосках.

« Собирайте и покупайте только известные вам съедобные грибы. Не собирайте грибы, которые растут вблизи транспортных магистралей, на промышленных пустырях, бывших свалках, в химически и радиационно опасных зонах. Избегайте неизвестных грибов, особенно с цилиндрической ножкой, в основе которой есть утолщение «клубень», окруженное оболочкой с поврежденной поверхностью, а также старых, дряблых, червивых или слизких грибов. Не собирайте пластинчатые виды, поскольку ядовитые грибы маскируются под них, и избегайте «шампиньонов», у которых пластинки нижней поверхности шляпки белого цвета», - предостерегла ранее Т.Благоверная.

По словам представителя ГСЧС, никогда не стоит пробовать сырые грибы на вкус.

«Выбрасывайте загрязненную нижнюю часть ножки гриба. Грибы промывайте, у маслят снимайте со шляпки скользкую пленку. Дикорастущие грибы подлежат кулинарной обработке в день сбора, иначе в них образуется трупный яд. На начальном этапе обработки кипятите грибы в воде 7-10 минут, после чего отвар слейте. Только тогда грибы можно варить или жарить. Обязательно вымачивайте или отваривайте съедобные грибы, которые собираетесь солить
- грузди, волнушки и другие, содержащие молочный сок, чтобы избавиться от горьких веществ, поражающих слизистую оболочку желудка. Некоторые грибы (зеленушка, синяк-дубовик и другие ) содержат ядовитые вещества, которые в желудке не растворяются. В то же время яд растворяется во взаимодействии с алкоголем, что приводит к сильному отравлению. Неправильно приготовленные консервированные грибы могут привести к очень тяжелому заболеванию - ботулизму. Грибы, которые долго хранились, обязательно прокипятите 10-15 минут», - также отметили в ГСЧС.

В то же время в ГСЧС напомнили, что значительное количество грибов, которые до сих пор считались съедобными, содержат микродозы ядовитых веществ. Если употреблять их несколько дней подряд, также может произойти отравление.

«Не давайте грибы детям, пожилым людям и беременным женщинам. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям постоянно проводит профилактически-разъяснительную работу с населением об опасности употребления в пищу дикорастущих грибов, напоминает правила их сбора и приготовления, проверяет места продажи грибов. Однако верный способ уберечь жизнь и здоровье - совсем исключить из рациона дикорастущие грибы», - резюмировала Т.Благоверная.