В 2015 году в Украине увеличилось количество торфяных пожаров и пожаров в природных экосистемах. Одними
из основных причин их возникновения являются выжигание сухостоя и остатков растительности, неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила сотрудник пресс-службы ГСЧС Виктория Ковальчук .

«В 2015 году в Украине увеличилось количество торфяных пожаров и пожаров в природных экосистемах. Одними
из основных причин их возникновения являются выжигание сухостоя и остатков растительности, неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги. Спасатели ГСЧС Украины предостерегают: сжигание сухой травы и неосторожное обращение с огнем является причиной, в том числе, масштабных торфяных пожаров. Именно пожары на торфяниках, как правило, вызывают значительный общественный резонанс, а их тушение носит долговременный характер и требует значительных материальных и людских ресурсов. Именно поэтому Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз призывает вас, уважаемые граждане, строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях», - отметили в пресс-службе.

В ГСЧС призвали помнить, что масштабные возгорания могут иметь негативные последствия, как для окружающей среды, так и для людей: приводить к пожарам зданий, уничтожать линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесных насаждений.

«Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов, на открытых территориях и во время уборки приусадебных участков. Применение открытого огня в лесных массивах запрещено. Чтобы избежать пожаров в экосистемах, соблюдайте следующие правила:
не разводите костер в лесу, старайтесь не курить в лесу, не бросайте окурки на землю, особенно там, где есть сухая подстилка, не оставляйте пропитанные бензином и другими горючими веществами тряпки. В то же время не создавайте свалки в лесу и на прилегающих территориях, тем более, не поджигайте их. Помните, что только высокая культура обращения с огнем, соблюдение правил пожарной безопасности избавит вас от беды и страдания, которые приносят пожары», - резюмировала представитель ГСЧС.