В Харьков прибыли наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с действующим руководителем миссии Адамом Коберацки, суть которой заключается в мониторинге ситуации в Украине.

“Наше представительство размещает наблюдателей здесь по просьбе правительства Украины. Двое человек сегодня приехали в Харьков, остальные приедут через несколько дней. Целью нашей поездки является наблюдение за развитием событий в Украине. Нужно узнать некоторые факты, поскольку ситуация в стране сегодня достаточно сложная, следует разобраться с обстановкой. Мы искренне верим, что миссия поможет всем странам-участницам ОБСЕ разобраться с тем, что сейчас происходит в Украине, а также стабилизировать ситуацию, чтобы вытащит страну из кризиса”, –; заявил Коберацки на встрече с губернатором области Игорем Балутой.

По словам Коберацки, все наблюдатели миссии –; исключительно гражданские лица.

“Наблюдатели будут проводить мониторинг социально-политической обстановки и событий в регионе. Все заключения, результаты и выводы можно будет прочитать в соответствующих докладах”, - добавил Коберацки.

“Вероятнее всего, мы будем содействовать миссии наблюдателей в составлении актуальных планов работы. Также мы заинтересованы в том, чтобы сложилось объективное представление о работе СМИ и ходе избирательного процесса”, –; отметил Юрий Георгиевский, исполняющий обязанности председателя Харьковской облгосадминистрации. По его словам, теперь в области будет работать офис для постоянной работы наблюдателей ОБСЕ.