В Харькове с августа на 25 % повысится квартплата, а новая цена за один квадратный метр составит 2,26 гривны.

Такой тариф озвучил начальник управления КП «Жилкомсервис» Алексей Богач, сообщил корреспондент Провокация.net

По словам А.Богача, последний раз квартплата пересматривались в Харькове три года назад. Он добавил, что за это время многое изменилось –; и стоимость электроэнергии выросла, и минимальная зарплата увеличилась.

«В Харькове квартплата - одна из самых дешевых, если рассматривать крупные города. В столице давно уже платят больше 3 гривен за квадратный метр. В Днепропетровске –; практически две гривны», - сказал начальник управления КП «Жилкомсервис».

При этом, как уточнил чиновник, тарифы могут быть индивидуальными, и все зависит от состояния самого дома. Если дом или даже подъезд признают аварийным, то его жители будут платить за квартиру по тарифу 1 гривна 13 копеек. То есть с 50% скидкой.

«В новый тариф заложено много аспектов –; и обслуживание лифтов, и наличие капитального ремонта в подъезде», - отметили в управлении «Жилкомсервиса».

Напомним, на данный момент за один квадратный метр харьковчане платят 1,79 гривны. Таким образом, увеличение квартплаты составит 24%.

Точную дату, с которой начнется расчет по новому тарифу, определит исполком городского совета. Но в управлении «Жилкомсервес» ее обозначили, как 1 августа.