За две недели троллейбусы в Харькове стали очень популярными. Таким образом народ пытается сэкономить на подорожавшем проезде.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

С наступлением календарной весны наступили и «календарные подорожания». Автоперевозчики подняли цены на свои услуги. Теперь чтобы проехаться в автобусе, нужно заплатить минимум 4,75 грн, а то и все 6,50 грн. Цена поездки на троллейбусе остается пока прежней –; 2 грн.

«Жителям Алексеевки местные власти особого выбора не оставили. Станция метро еще на стадии строительства, из-за него же не ходят и трамваи. Единственный выход –; троллейбус», –; сетуют местные жители.

Не радует харьковчан и уровень обслуживания. Ведь его качество желает лучшего: хамство, отказ делать остановки, отклонение от установленного маршрута, курение и разговоры по телефону за рулем. И это не весь перечень.

«К водителям претензий хватает… Автобусы не ухожены, водители ведут себя, как им хочется –; на просьбы прекратить курить или разговаривать по телефону отвечают или матом, или вообще угрожают высадить», –; рассказывает один из пассажиров.

Пенсионеры тоже жалуются, что «очень редко водитель останавливает, если видит одних льготников на остановке».

Но самым «любимым» транспортом среди харьковчан стал автобусный маршрут №88 («проспект Победы –; площадь Конституции»). На этом маршруте можно увидеть водителей во всей красе. Они стоят и ждут, пока людей в салон «не набьется под завязку». Из-за таких длительных простоев на остановках происходят отклонения от графика.

«Мало того, что ждать, дорого, так еще и втиснуться в автобус практически невозможно. Как говорится –; привет от местной власти, которые разрешили вместо больших автобусов на рейсы выпускать маленькие», –; рассказала харьковчанка Екатерина.

На днях харьковская мэрия официально разрешили вернуть небольшие автобусы № 4, № 205 и № 251. В горсовете также подтверждают, что в ближайшее время за маршрутками подорожают и трамваи с троллейбусами.

По словам заместителя мера по вопросам инфраструктуры Евгения Водовозова, подорожание произойдет в середине апреля. Точную стоимость депутат не назвал, но уверен, что не больше 50 копеек. Новая стоимость станет известной после решения исполкома горсовета.