Активисты, которым так и не удалось попасть на сессию Харьковского горсовета, продолжают бороться с властью понравившимся методом «народной люстрации». На этот раз они забросили в мусорный бак депутата горсовета от Партии регионов Владимира Скоробогача.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Депутат пытался укрыться от разъяренных “народных люстраторов» в аптеке возле мэрии. Милиция оцепила вход в аптеку, однако через некоторое время активисты проникли внутрь и вытащили политика на улицу.Людей, которые пытались защитить его от попадания в мусорный бак, облили зеленкой и забросали яйцами.

Под крики "Люстрация!" и "Ганьба!" В.Скоробогача все же затащили в мусорный бак. Милиция этим действиям не препятствовала.

Лица наиболее активных и агрессивных участников были закрыты балаклавами.

Напомним, ранее толпа «люстрировала» подобным образом народных депутатов от Партии регионов ВР седьмого созыва В.Журавского и Н.Шуфрича (народный депутат и в восьмом созыве — ред.) . Также в мусорный бак угодили политики, чиновники и даже общественные деятели в Тернополе и Кировограде, Ровно и Одессе. Грозили подобным проявлением «народной расправы» и судьям.

Очевидно, что эффективность и оправданность такого проявления «народного суда», или ”DeputatBucketChallenge” весьма и весьма сомнительна. В ряде западных СМИ неоднократно встречались негативные отклики на подобную тенденцию «борьбы» за демократию в украинском обществе. Отметим, что часто «люстрируют» таким образом представители «Правого сектора». Как подчеркнули журналисты «Зеркало недели» то, что люди называют "народной люстрацией", превратилось, по сути, в унизительную для демократической страны процедуру самосуда.

“Парадокс заключается в том, что "мусорная люстрация", которая охватила Украину - это не конфликт. Это результат правления новой власти, бездействие которой и спровоцировало волну расправ по всей стране”, - сказано в статье.