31 марта в непосредственной близости от мемориального знака, установленного Фондом Александра Фельдмана в память о жертвах фашизма, появился характерный строительных забор, заехал экскаватор и начал рыть котлован.

 

 

На месте стройки был установлен щит со следующей информацией: Заказчик: ЧП БИАС, НВ ТОВ "НРИКА", Разрешение ГАСК №03115 от 27.02.2008, Торговые помещения и благоустройство прилегающей территории.

 

 

4 апреля на месте котлована жителями прилегающих домов были обнаружены человеческие останки с застрявшими в них пулями, а также большое количество немецких гильз. Была вызвана милиция.  Кости с пулями отправлены в институт судебно-медицинских экспертиз им. Бокариуса для проведения экспертизы. 

 

 

Возмущенными жителями окрестных домов и предпринимателями ТЦ "Барабашова" был организован круглосуточный пикет, установлены палатки на месте котлована и траншей для коммуникаций, зажжены поминальные свечи. Одна из протестующих против строительного произвола городских властей пенсионерка, отец которой был расстрелян на этом месте, начала голодовку и была госпитализирована. В настоящее время строительство пытаются заблокировать несколько десятков активистов, среди которых предприниматели, активисты Фонда Александра Фельдмана, дети войны и ветераны. В поддержку акции протеста высказалось несколько германских организаций, занимающихся охраной памятников жертв фашизма.

 

 

Харьковчане обратились к народному депутату Украины Александру Фельдману с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить произвол харьковских городских властей, которые накануне великого церковного праздника Пасхи и годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками начали беспрецедентную по своему цинизму "стройку на человеческих костях".