120 выпускников техникумов не могут поступить в вузы из-за армии и уже обратились в прокуратуру, чтобы оспорить правомерность подобных действий со стороны военкомата.

Об этом сообщает Сегодня.

В Харькове разгорелся очередной скандал из-за вручения повесток. Выпускники местных техникумов жалуются, что военкомы фактически лишают их возможности получать высшее образование. Мол, вместо того чтобы поступать в вузы, они должны идти на срочную службу в армию.

Выдачу дипломов в индустриально-педагогическом техникуме наметили на 30 июня — до этого дня, по словам выпускников, они официально являются студентами. Однако в последний момент в руководстве учебного заведения почему-то решили организовать ускоренную процедуру сдачи госэкзаменов.

"В техникуме нам сместили второй экзамен на другую дату, и вышло так, что вместо двух недель на их сдачу нам дали всего неделю", — рассказал "Сегодня" выпускник индустриально-педагогического техникума Владислав Застела.

Парень уверяет: одной ногой уже был на бюджетной форме обучения в НАУ "ХАИ", и все, что ему оставалось сделать, — привезти в вуз диплом об окончании техникума.

В схожей ситуации оказался еще один выпускник техникума Николай Морозюк. Парень собирался поступать в университет строительства и архитектуры, но мечту о высшем образовании пришлось отложить и ему.

"В вузе даже готовы были предоставить справку о том, что я фактически их студент, хотя официально меня зачислят в сентябре. Но в военкомате на это даже не обратили внимания", — говорит Николай.

По его словам, всего в техникуме со схожими проблемами столкнулись около 120 человек. Более 40 из них написали заявления в военную прокуратуру, однако ответа из ведомства пока не пришло. Выпускники уверяют: готовы обращаться во всевозможные инстанции и даже идти в суд, чтобы оказаться осенью за студенческой скамьей, а не на плацу.

Впрочем, отстаивать точку зрения своих детей придется, скорее всего, родителям выпускников, поскольку, согласно повесткам, уже сегодня ребята должны явиться с вещами в сборный пункт облвоенкомата. Там убеждены, что не нарушают никаких законов, хотя и признают: проводить призывную кампанию приходится новыми методами, ведь подавляющее большинство молодых людей уклоняются от службы в армии.

"Отсрочка дается лишь студентам вуза, а таковыми они становятся после подписанного ректором приказа. Поэтому человеку ничего не мешает служить в армии", — поясняет нам заместитель военкома области Андрей Семенович.

По его словам, сейчас военкомат выполняет указ президента об обеспечении войск необходимым количеством срочников, но делает это в правовом поле.

"Если есть какие-то претензии к действиям военкомата, каждый человек может обратиться в военную прокуратуру, которая даст свою правовую оценку тем или иным фактам", — говорит Семенович.

С мнением сотрудников областного военкомата, которые считают, что студентам техникумов не полагается отсрочка, не согласны правозащитники. По словам Людмилы Клочко, среднее образование, в том числе и обучение в техникуме, предусматривает отсрочку от призыва точно так же, как и дневная форма в вузах.

"В данном случае, если до 30 июня они являются студентами учебного заведения, призвать их можно не ранее 1 июля. Если, например, в тот же день вышел приказ о его поступлении в вуз, значит, он снова получает отсрочку", — говорит Клочко.

Вместе с тем правозащитник отмечает, что право на образование у студентов в этом случае не забирают.

"Призывной возраст в Украине — от 18 до 27 лет, а за это время можно получить не одно высшее образование. Хотя нужно признать, что в целом инцидент очень неприятный", — говорит эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что житель Харькова оспорил повестку из военкомата и выиграл дело.