В Харьковской области прошли аварийные отключения электричества из-за превышения лимита потребления электроэнергии.

Об этом сообщает Корреспондент.

"Уже на вчерашний день в связи с тем, что у нас есть критическая нагрузка на сети, происходили отключения по некоторым районам", –; сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

По его словам, в общей сложности было поочередно четыре часовых отключения в разных районах области.

Дефицит электроэнергии вызван дефицитом угля: на Змиевской ТЭС запасы угля составляют лишь 50 тысяч тонн, при ежемесячной норме потребления в осенне-зимний период в 150 тысяч.

Вместе с тем заместитель главы Харьковской ОГА заверил, что уже заключены договоры на поставку необходимого количества угля из Уругвая, ЮАР и России, и этого угля хватит для нормальной работы в отопительный сезон.

В. Хома сообщил, что в периоды дефицита электроэнергии будет вводиться специальный график подачи электричества, который в данный момент находится в процессе разработки.

Он также отметил, что планируются мероприятия по ограничению уличного освещения и потребления электричества на рекламных носителях, корректировка графика движения электротранспорта, а также возможный перевод заводов на работу в периоды межпиковой нагрузки.

При этом, В. Хома подчеркнул, что жители области должны начать экономить электроэнергию, так как основным потребителем электроэнергии является население.

"Нужно отключить электроприборы, которые можно отключить. Лишний раз не включать телевизор, ограничить наружное освещение, применять не лампы накаливания, а, по возможности, более экономные лампы", - сказал В. Хома.

Напомним, сегодня в Киеве ввели ежедневное отключение света на два часа, а накануне о веерном отключении электроэнергии сообщили в Киевоблэнерго.

Отметим, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины будет инициировать продление Кабмином еще на месяц временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке.