Двести одиннадцать музыкантов, играющих на духовых инструментах, исполнили на центральной площади Херсона государственный гимн Украины, что стало самым массовым соответствующим исполнением и внесено в Национальный реестр рекордов Украины.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что зафиксировала факт установления рекорда руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. «На одной площади собрались 15 духовых оркестров и, по условиям установления рекорда, мы считали именно количество присутствующих духовых инструментов, которых сегодня было 211. Поэтому я поздравляю Херсонщину с такой патриотической победой и надеюсь на то, что в будущем еще не раз ваша область получит сертификат Национального реестра рекордов Украины », - сказала Л.Ветрова.

В рекордном исполнении гимна принимали участие оркестры Херсонского музыкального училища, Государственной морской академии, управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области, Херсонского мореходного училища рыбной промышленности, Херсонского училища культуры, Херсонской детской художественной школы № 3 и лучшие оркестры из семи городов и районов области.