С рыночных прилавков и из рыбных магазинов Херсона исчезла хамса.

Об этом с места событий передает наш корреспондент

Вот уже почти месяц жители южного областного центра недоумевают: куда подевалось одно из излюбленных горожанами и относительно недорогих рыбных лакомств –; хамса. Ведь многие годы подряд эта мелкая морская рыбка была совершенно заурядным товаром среди прочих рыбных продуктов и пользовалась большим спросом у покупателей. Сегодня же хамса не просто превратилась в дефицит –; ее попросту невозможно найти. Более того: упреждая негодующие вопросы назойливых клиентов, многие продавцы оборудовали свои рабочие места красноречивой табличкой с надписью: «Хамсы нет!».

На вопрос нашего корреспондента продавщица в одном из рыбных магазинов заявила, что около 95% всей хамсы прежде в Херсон завозилось из Керчи, где в одноименном проливе был налажен наиболее массовый вылов этого вида рыбы. Теперь же, после известных событий годичной давности, крымчане не имеют возможности сбывать свою продукцию на материковую Украину. А та хамса, что еще остается замороженной на складах в Херсоне, уже потеряла свои торговые свойства –; рынки и магазины отказываются принимать этот лежалый товар даже по заниженной цене.

Подобное неутешительное развитие событий крымские рыбопромышленники прогнозировали еще в конце прошлого года. Так, выступая в ноябре 2014-го на сессии Керченского городского совета, директор ООО «Рыбопромышленная компания «Шельф» Павел Муравленко отмечал, что ранее почти вся добываемая в Керченском проливе килька, тюлька и хамса сбывалась на территории материковой Украины. Сегодня же этот рынок для Крыма закрыт. «Около 30 тонн в сутки возьмут местные консервные заводы, 10 тонн в день пойдет на реализацию в города Крыма, 5-7 тысяч тонн заморозят. Суточный же вылов составляет от 100 до 500 тонн. Оставшаяся рыба покупателя не найдет, промысел потеряет смысл, предприятия будут закрываться, - сказал Муравленко.

Таким образом, похоже, не только херсонцам, но и другим украинцам в ближайшее время придется забыть о хамсе, кильке, тюльке и еще нескольких видах рыбы, чей промысел главным образом зависит от крымских рыбаков.