В интернет попали видеоролики, на которых зафиксирован момент побега двух вооруженных лиц, которые совершили вооруженное нападение на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Из видео следует, что вооруженные мужчины кричали "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка".

Очевидцы успели снять на мобильные телефоны, как террористы уезжают из здания редакции, отстреливаясь от полиции. На видео запечатлены двое мужчин в черном, садящихся в автомобиль.

В настоящий момент полиция ведет поиски подозреваемых. В городе введен план "Перехват".

Напомним, нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 утра 7 января (12:30 по Киеву). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу. В результате произошедшего погибло 12 человек. Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку на редакцию терактом. В Париже объявлен высший уровень террористической угрозы.

Сатирический журнал Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.

В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма Невиновность мусульман Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.