По версии следствия, приказ убить Буэсу отдал Чапоте. Перед этим, в декабре 1999 г. было расторгнуто перемирие, заключенное между ETA и властями страны годом ранее.

Преступление, за которое приговорили Чапоте, было совершено 22 февраля 2000 г. Тогда в своей машине при взрыве погиб представитель Социалистической партии Страны басков в региональном парламенте Фернандо Буэса. Вместе с ним скончался его телохранитель. Еще два человека получили ранения. Теракт был совершен в административном центре Страны басков, городе Витория. Для его совершения сторонники Чапоте поставили на обочине дороги, где обычно ездил политик, фургон Renault Express, начиненный 20 килограммами динамита, металлическими шариками и шрапнелью.

Экс-главарь ЭТА также обязан выплатить родственникам убитого им Буэсы и его охранника по 500 тысяч евро в качестве компенсации.

Ранее бывшему лидеру баскских сепаратистов уже выносили приговоры. В 2007 г. он был осужден на 50 лет тюрьмы за причастность к убийству чиновника из баскского города Эрмуа Мигеля Анхеля Бланко. После похищения он был убит боевиками в ответ на отказ властей выполнить их требования.

Еще раньше, в 2002 г., после ареста во Франции, Чапоте был приговорен местным судом к десяти годам лишения свободы за членство в запрещенной организации. В 2005 г. его выдали Испании.

Приговор Хавьеру Гарсии Гастелу стал первым решением суда в отношении представителей ETA с момента объявления организацией о полном отказе от вооруженной борьбы. Соответствующее заявление было сделано 20 октября 2011 года.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение баскской сепаратистской группировки ЭТА окончательно прекратить вооруженную борьбу "победой демократии".

Ранее, в июле суд в Мадриде приговорил Гарикоица Аспиазу, бывшего военного лидера баскской сепаратистской группы ЕТА к 377 годам заключения. Аспиазу признали виновным в причастности к бомбовой атаке на мэра северного города Португал Есфирь Кабезудо. На момент ареста Аспиазу, которого называли "Чероки", был наиболее разыскиваемым членом ЭТА.

Группировка ЭТА ("Страна басков и свобода") была основана в 1959 г. и с тех пор вела вооруженную борьбу за независимость семи областей на севере Испании и юго-западе Франции, которые баскские сепаратисты считают своими. Отметим, с конца 1960-х гг. от рук сепаратистов ЭТА погибли свыше 800 человек. Предположительно, группировка причастна и к теракту в 2006 г., когда бомба была взорвана на парковке в аэропорту Мадрида. Тогда в результате инцидента погибли два гражданина Эквадора.

Около 600 участников группировки ЭТА уже отбывают наказание в испанских тюрьмах, и около 150 - во французских.

США и Европейский союз считают ЭТА террористической организацией.