Кукла с внешними признаками синдрома Дауна была выпущена на рынок недавно. Ее производителем является расположенная в Испании в муниципалитете Иби рядом с городом Аликанте фабрика игрушек Superjuguete. Игрушка называется "Baby Down" и продается за 25 евро, из которых три евро поступят на счет испанского отделения Фонда Дауна.

Представительница фабрики Кармен Мария Вийар подтвердила, что цель инициативы - внести вклад в испанский Фонд Дауна и содействовать интеграции в общество людей, страдающих этим заболеванием.

Кукла выпускается в мужском и женском варианте и предназначена для того, чтобы дети за ней ухаживали и узнавали, что нужно малышу с синдромом Дауна. Для этого к каждой кукле прилагается объяснительная брошюра, где рассказывается, чем можно заниматься с малышом для развития его способностей, пишет испанская газета "La Voz de Galicia".

Кукла была встречена очень хорошо, спрос даже превысил ожидания дистрибьюторов. С тех пор, как стало известно о существовании такой игрушки, фабрика не прекращает получать заказы.