Испанские ученые планируют обследовать монастырь в Мадриде, где, как предполагается, захоронен писатель Мигель де Сервантес.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, исследования в монастыре начнутся 28 апреля. Согласно предварительным подсчетам, затраты на их проведение составят 100 тысяч евро.

Сервантес, которого считают одним из столпов испанской литературы, скончался в 1616 году в нищете. В последний год жизни он переехал в Мадрид, где продолжал работать, невзирая на тяжелую болезнь. И лишь за несколько дней до смерти 69-летний Сервантес постригся в монахи.

Если верить записям, всемирно знаменитый автор «Дон Кихота» умер 22 апреля, а днем позже был похоронен в монастырской церкви. Точное местонахождение его праха неизвестно, поскольку за последние несколько сотен лет здание монастыря подвергалось перестройке. К тому же, по свидетельству современников Сервантеса, на его гробнице не было даже надписи.

«Радар не скажет, принадлежат ли останки писателю, однако он может указать на место захоронения», - заявил руководитель проекта Луис Авиаль.

Согласно планам исследователей, на поиски, эксгумацию и идентификацию останков уйдет несколько месяцев.