В Италии проходит всеобщая забастовка против реформы образования, предложенной правительством Маттео Ренци.

Об этом сообщают РИА «Новости».

В Риме, Милане, Палермо, Бари, Кальяри, Катании и Аосте организованы шествия и митинги, участие в которых принимают преподаватели, учащиеся, руководители учебных заведений и профсоюзы из разных регионов страны. Так, в итальянской столице проходит шествие, в котором принимают участие делегации из Абруццо, Лацио, Кампании, Марке, Молизе и Умбрии. Завершится акция протеста митингом на знаменитой пьяцца дель Пополо (piazza del Popolo).

Осенью 2014 года правительством Ренци была разработана государственная программа реформирования системы народного образования под названием «Хорошая школа». Реформа предполагает снижение расходов на государственное образование, а также ряд нововведений, которые облегчат процесс увольнения учителей и не позволят преподавателям самим выбирать учебное заведение, в котором они хотели бы работать. Кроме того, законопроектом отменяются результаты конкурсов, которые ранее давали право встать в очередь на получение рабочего места.

Предусматривающий реформу образования законопроект в настоящий момент находится на рассмотрении в Палате депутатов, члены которой должны вынести этот документ на голосование до 19 мая, после чего он будет передан на рассмотрение в Сенат Республики.