Смелый научный проект обсуждается в Академии наук республики Якутии.

Об этом сообщают местные СМИ.

Так, при институте мерзлотоведения планируется создать единое криохранилище ископаемой мамонтовой фауны, оснащенное лабораториями и карантинными зонами. Если дорогостоящий проект все-таки будет реализован — это будет уникальный научный центр с очень широкими возможностями.

Президент Академии наук республики Игорь Колодезников рассказал, что идея о создании криохранилища была предложена перед Новым годом и с тех пор серьезно обсуждается. В любом случае, на реализацию проекта потребуется большое время, но, если он будет реализован — это будет прорыв в технологии и организации исследований органики, сохранившейся в вечной мерзлоте.

Проект криохранилища уже разрабатывается — предполагается, что оно будет заглублено в землю, но не полностью подземным, с термоизоляцией надземной части. Здание будет спроектировано так, что необходимая температура большую часть года будет сохраняться сама, а холодильные установки нужно будет включать только в разгар лета.

Мамонтовые останки должны храниться при температуре минус 18 градусов, а в некоторых случаях — не менее минус 24. Чтобы они не окислялись и не высыхали, предлагается наполнить камеры хранилища инертным газом. Для создания криологического центра хранения мамонтовых останков потребуется от 50 до 100 миллионов рублей.