Сообщается, что в ходе боев за последние дни были убиты более десяти боевиков, о потерях правительственных сил не сообщается.

Напомним, война против Аль-Кайеды в Йемене продолжается с 2001 г., но обострилась лишь 14 января 2010 г., когда Йемен объявил открытую войну Аль-Кайеде. Также в ряде провинций Йемена начались операции против северных шиитских повстанцев и сепаратистов на юге страны.

Йемен начал действовать против Аль-Кайеды под давлением Саудовской Аравии и Соединенных Штатов, которые подвергались атакам "Аль-Кайеды" на йеменской земле.

Следует также отметить, что с февраля 2011 г. в Йемене начались массовые протесты против правления президента страны Али Абдуллы Салеха. На этом фоне радикальные исламистские течения активизировали свою деятельность. Они заняли ряд населенных пунктов на юге страны.

Борьба с исламистами осложнена тем, что ряд представителей командования йеменских вооруженных сил выступили против Салеха, и не выполняют приказы правительства.

В начале июля с. г. новый глава Пентагона Леон Панетта, во время визита в Афганистан заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Кайеда". Панетта заявил, что для достижения этой цели необходимо захватить или уничтожить всего 10-20 полевых командиров в Пакистане, Сомали и Йемене.

4 июня с.г. в Пакистане был убит один из лидеров международной террористической группировки "Аль-Кайеда" Ильяс Кашмири, руководивший диверсиями боевиков на территории Пакистана.

В июне также стало известно, что  новым лидером международной террористической организации "Аль-Кайеда" стал бывший заместитель убитого американскими спецслужбами  бен Ладена 59-летний египтянин Айман аз-Завахири,

Напомним, бен Ладен был убит 2 мая с.г. в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада (Пакистан). Изначально его личность была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации был ликвидирован именно "террорист номер один".