В Юрмале во вторник, 26 июля, официально открывается конкурс молодых исполнителей "Новая волна 2011". Как уже сообщалось, на юбилейном 10-м музыкальном конкурсе за главный приз поборются 16 участников. Помимо основной конкурсной программы, лучшие песни исполнят и звезды с мировым именем. 
В воскресенье в Юрмалу приехала Алла Пугачева. "Муза – на месте, конкурс – на старте. И я думаю, что все получится! Безусловно, крепнет конкурс, растет интерес к нему во всем мире", - говорит Александр Румянцев, генеральный директор фестиваля молодых исполнителей "Новая волна". 
Всего же за призовой фонд в 100 тысяч евро в песенных баталиях сразятся 16 участников из 14 стран. Даже экзотических - участница Дженна Хоф, например, из африканской страны Того. И какую песню она исполнит в качестве шлягера своей страны - пока загадка. Зато творчество других исполнителей, которые в этом году выступят на "Новой волне", многие слушатели знают наизусть, на конкурс едут музыканты с мировыми именами - Seal, Горан Брегович, Дмитрий Хворостовский, Лара Фабиан. И не только.
За Украину на конкурсе будет бороться молодая группа “The Коля Серга”. Россию же представит Андрей по прозвищу Grizz-Lee.
Большая часть билетов на "Новую волну", включая самые дорогие, была выкуплена уже в начале года. Но чтобы увидеть звезд, можно просто сегодня отправиться в Юрмалу, где в 16:00 знаменитости пройдут по красной дорожке по улице Юрас от отеля "Европа" к залу "Дзинтари". После этого прямо перед началом фестиваля перед залом появится своя "Аллея Звезд". Первые звезды в 17.00 заложат сопредседатели жюри Игорь Крутой и Раймонд Паулс, сообщает ShowTime. 
В 19.00 начало собственно гала-концерта, посвященного открытию конкурса. В программе зрителей ожидает выступление таких мировых звезд, как Горан Брегович и Seal. Вести концерт будут Сергей Лазарев, Лера, Юля Ковальчук, Тимур Родригез, Иван Дорн и Ксения Собчак.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украинка Татьяна Ширко заняла второе место на конкурсе исполнителей популярной музыки "Новая волна-2010", который прошел в Юрмале. По итогам трех конкурсных дней армянская певица Сона Шахгельдян набрала 288 баллов, опередив Татьяну Ширко всего на один балл.