В Южной Корее коронавирус MERS ( Middle East Respiratory Syndrome, ближневосточный респираторный синдром) унес жизни уже 14 жителей страны.

Об этом пишет Reuters.

Также, по последним оперативным данным, подтверждено 138 случаев заражения вирусом. Представители Всемирной организации здоровья говорят, что вспышка вируса была "большой и комплексной" и стоит ожидать новые эпизоды заражения, однако нынешняя динамика указывает на то, что неконтролируемое распространение инфекции не состоится.

Об этом говорят и официальные власти Южной Кореи, отмечая, что распространение вируса уже достигло своего пика.

Напомним, в настоящее время более 3,6 тысяч жителей страны пребывают в карантине. Кроме того, 2 790 учебных и дошкольных заведений закрыты в связи с эпидемиологическим событием. Вирус MERS был обнаружен 3 года назад и его природа до сих пор не изучена, так как он представляет новое поклонение инфекционных агентов . Ученые до сих пор не выяснили его источники и способы передачи. Он также не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Сегодня известно, что инкубационный период заболевания составляет 2 недели. Против MERS пока еще нет вакцины и лекарств, а смертельные исходы составляют 40% от всех заражений.