В государственном бюджете Украины нашлись 2 миллиарда гривен на погашение задолженности по зарплатам перед сотрудниками сферы дошкольного образования.

Об этом сообщается на сайте Кабмина Украины.

"У нас действительно есть по многим областям районы, которые не имеют достаточно средств, чтобы выплатить заработные платы работникам дошкольного образования, ведь ресурс для выплат заработной платы в дошкольном образовании идет именно с местного бюджета. И у этих местных бюджетах не хватает денег", - пояснил ситуацию премьер-министр Арсений Яценюк

А.Яценюк сказал также, что до конца сентября выплатят долги по зарплате в Путильском районе Черновицкой области. Тут бюджетники из сферы дошкольного образования не видели заработанных денег с июня 2015 года.

По словам А.Яценюка, он провел разговор по этому вопросу с руководителем Черновицкой областной государственной администрации и Министерством финансов.

"На следующей неделе мы примем постановление, к районам, которые требуют дотации, дойдут деньги, и все задолженности по этим районам будут погашены", - заверил он.

Напомним, в 2016 году правительство выделит на субсидии более 40 млрд грн.