в калифорнийском городе Вальехо в семье греческих иммигрантов. Он был старшим братом Николаса Велиотеса, бывшего посла США в Иордании и Египте. Несмотря на европейское происхождение, Дж.Отис считал себя частью афроамериканской культуры.

"Еще ребенком я решил, что если бы общество предлагало человеку быть белым либо черным, я стал бы черным", - писал музыкант. Свою карьеру он начал в качестве ударника, выступая с различными биг-бендами. В 1945 г. Дж.Отис основал собственный музыкальный коллектив, приложив руку к развитию темы одного из главных хитов джазовой эры - "Гарлемского ноктюрна".

Через некоторое время ему удалось открыть свой клуб в Лос-Анджелесе, а в 1950-х годах Дж.Отис со своей группой, известной как California Rhythm and Blues Caravan, объездил всю Америку. Одна из самых известных его композиций - "Every beat of my heart". В 1955 г. Дж.Отис основал свой лейбл Dig, не прекращая активной концертной деятельности и выступая на крупнейших джазовых и ритм-энд-блюзовых фестивалях.

В 1980-х гг. он стал вести собственное шоу на одной из радиостанций Лос-Анджелеса, а в 1990 и 2000 гг. стал хедлайнером блюзового фестиваля в Сан-Франциско, даже несмотря на почтенный возраст и внушительные перерывы между выступлениями. В 1994 г. Дж.Отис был введен в "Зал славы рок-н-ролла" как продюсер и автор песен.

Напомним, как сообщалось, в прошлом году в России на 60-м году жизни в больнице г. Оренбурга от обширного инфаркта скончался известный рок-поп-музыкант, певец и композитор Александр Барыкин.