Американские телекомпании широко транслировали очереди у регистрирующих браки офисов и первые поцелуи узаконивших свои отношения пар. Первая пара могла бы, вероятно, претендовать на запись в книге рекордов Гиннесса - это дамы-правозащитницы Дел Мартин 87 лет и Филлис Лайон 84 лет, зарегистрировавшиеся в Сан-Франциско. На гражданскую церемонию прибыл мэр города Гэвин Ньюсом, известный либеральными взглядами даже в "городе свободных нравов". Самыми длинными были очереди в Сан-Франциско и Голливуде.

 

Теперь в брачном лексиконе Калифорнии больше не существует слов "жених" и "невеста", с трудом применимых к однополым парам. В документах будут писать "сторона А" и "сторона В".

 

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер уже дважды накладывал вето на законопроекты, нацеленные на то, чтобы предоставить однополым семьям такие же права, как и традиционным. Тем не менее, на этот раз он указал в специальном коммюнике, что "уважает решение Верховного суда и не будет поддерживать поправку к конституции штата, которая бы шла вразрез с постановлением судей". Сторонники консервативных взглядов тем временем собрали достаточное число голосов для проведения референдума с целью принять поправку к конституции штата. Они намерены конституционно зафиксировать, что под браком можно понимать исключительно союз между мужчиной и женщиной.

 

Калифорния стала вторым после Массачусетса штатом в США, где легализованы однополые браки. В некоторые штатах признаются гражданские союзы, штат Нью-Йорк не регистрирует, но будет считать законными однополые семьи, официально оформленные в иных государствах или штатах США.