Строго говоря, плезиозавры не классифицированы как динозавры, так как не являлись ящерами, однако эти рептилии обитали в тот же геологический период - с начала Юрского до завершения Мелового периода (205-65 миллионов лет назад), поэтому с некоторой долей условности их также относят к динозаврам.

 
Новая ветвь плезиозавров получила название Nichollsia borealis и при жизни достигала 2,6 метров в длину. Свое название находка получила в память об Элизабет Ниxолс (Nicholls), которая в 1999 году руководила исследованием, в результате которого был обнаружен 23-метровый ихтиозавр - крупнейшая доисторическая морская рептилия, найденная до сих пор.
 

Что касается новой находки, то она была обнаружена еще в 1994 году во время стройки, когда земляными работами занимались работники компании Syncrude Canada в канадской провинции Алберта. Как пояснили специалисты, еще 14 лет потребовались на идентификацию древнего скелета - во время раскопок скелет фактически являлся частью большого камня.

 
Скелет был обнаружен на глубине 60 метров, что дает основания полагать, что Nichollsia borealis обитал именно в Меловой период. Как рассказали в Университете Калгари, обнаруженный скелет является целым за исключением лопатки и небольших фрагментов других костей.
 

"Этот образец был найден в песчанике, что несколько необычно, так как подавляющее большинство других археологических и палеонтологических находок обнаруживались в сланце. Однако эта среда не помешала по извлечении провести томографическое сканирование черепа для того, чтобы можно было судить о его внутренних структурах", - говорит палеонтолог Патрик Дракенмиллер.

 
По словам канадских ученых, данная находка лишний раз подтверждает гипотезу ученых о том, что в Северной и Южной Америке обитали совершенно разные особи динозавров и рептилий даже в те времена, когда климат и там и там был гораздо более мягким, чем сейчас.