Картина, включённая в официальную внеконкурсную программу фестиваля, была встречена публикой доброжелательно.


4-ю часть культовой эпопеи на красной дорожке представили её создатели - режиссёр Стивен Спилберг, продюсер ленты Джордж Лукас, исполнители главных ролей - "непобедимый археолог" Харрисон Форд и Кейт Бланшет, которая предстала в образе советского агента Ирины Спалко.


Нынешний и четвёртый по счету фильм о приключениях археолога Индианы Джонса сделан в классической манере и с использованием уже наработанного в предыдущих фильмах этой эпопеи материала. "Я долго сомневался в необходимости снимать ещё один фильм об Индиане Джонсе", - сообщил на пресс-конференции Стивен Спилберг.


"Однако, приняв решение начать работу над картиной, я пытался сделать фильм как можно более развлекательным", - говорит режиссер.


"Я ожидаю, что град критики обрушится на меня за эту работу, - заявил исполнитель главной роли Харрисон Форд. - В этом нет ничего сверхъестественного, и я совсем не переживаю по этому поводу. Я сделал свою работу для зрителей, которые придут и заплатят за билет", передаёт НТВ.


Исполнившая роль советской шпионки Кейт Бланшет на пресс-конференции решила извиниться перед Россией: "Хочу извиниться перед всеми россиянами за свой русский. Очень надеюсь, что меня переозвучат".


Однако реакция зрительного зала Каннского фестиваля подтвердила, что Спилбергу удалось добиться своей цели - картина получилась увлекательной и насыщенной многочисленными неожиданными сюжетными поворотами. При этом она не претендует на то, чтобы стать новым словом в мировом кинематографе.


Действие картины происходит в середине 50-х годов - золотого века научной фантастики и на пике холодной войны. Поиски древнего хрустального черепа, относящегося к эпохе древних майя, ведут в Южной Америке Индиана Джонс и "сталинские соколы". В основе фильма лежит древняя легенда, согласно которой соединение 13-ти хрустальных черепов майя способно дать человечеству важные и новые знания.


Успешная каннская мировая премьера даёт создателям фильма основания рассчитывать, что он станет кассовым успехом. Согласно имеющейся здесь информации, общие затраты на новую ленту достигли около 400 млн долларов.


Понадобилось немало времени, чтобы написать сценарий, который понравился бы всем - особенно Лукасу (изначально придумавшему Джонса), Спилбергу и Форду. Первый сценарий был написан в начале 1990-х годов - он назывался "Индиана Джонс и марсиане".


Идея Лукаса заключалась в следующем: если первые фильмы серии основывались на сериалах 1930-40-х годов, где главными злодеями выступали нацисты, то четвёртая серия должна была отражать сериалы 1950-х годов, а там гораздо больше говорилось о космосе и пришельцах. Однако Форду эта идея не понравилась.


В последующие годы создать сценарий пытались пять различных авторов. Более всего к идеалу приблизился Фрэнк Дарабонт (автор сценария "Побега из Шоушенка"). В частности, он предложил вернуть на экран Мэрион Рейвенвуд - этот элемент наряду с другими остался и в нынешнем фильме.


Спилбергу сценарий понравился, но Лукас, который имел право запретить съёмки, не принял его, чем крайне разозлил Дарабонта. Тот назвал Лукаса "сумасшедшим" и спровоцировал в интернете волну недовольства продюсером - ранее его уже высмеивали за грубые сценарии к новым "Звёздным войнам".


В конце концов, сценарий для фильма написал Дэвид Коэпп, уже работавший со Спилбергом над "Войной миров" (2005 год). Коэпп сделал ударение на том, что было интересно Лукасу, - на мифе о "хрустальных черепах". По словам Форда, это та "мистически-загадочная вещь, которая есть в каждом фильме об Индиане Джонсе".


"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" поступает в мировой прокат 22 мая.


В период с 1981 по 1989 годы в прокат вышли три фильма о бесстрашном археологе: "Искатели потерянного ковчега", "Индиана Джонс и Храм судьбы", "Индиана Джонс и последний Крестовый поход", собравшие в прокате почти один миллиард долларов.