В Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА рассказали, как отличить «легальную» елку от «нелегальной» и почему опасно покупать елки у браконьеров.

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, передает корреспондент ГолосUA.

Покупать елки у браконьеров опасно тем, что дерево может быть доставлено из Чернобыльской зоны:
из такой елки, после того, как вы ее поставите дома, будет испаряться радиация.

Кроме того, леса нужно охранять от вырубки, поскольку лесничества занимаются, в основном, восстановлением природного фонда, высаживают новые деревья и ухаживают за ними. А на продажу поступают только елки, выращенные на специальных плантациях.

«Мы проводим рейды в лесу и на сегодняшний день обнаружили 453 незаконно срубленных елки, составили 274 протокола. Сейчас проводятся рейды, к которым привлекают лесников, сотрудников милиции и сотрудников инспекции по соблюдению природоохранного законодательства в Украине», - рассказал сотрудник отдела управления лесным хозяйством Агентства лесных ресурсов Украины Игорь Виговский.

Законно срубленные елки можно купить только в специально отведенных местах –; у торговых центров, рынков и на ярмарках. «Это около 150 точек по всему Киеву. Торговые точки будут ограждены специальными заборами, и только там могут продаваться хвойные деревья. В других местах –; это стихийная продажа, соответственно, елки там продаются нелегально и являются незаконно срубленными», - заявили в пресс-службе Департамента промышленности.

В ведомстве также отметили, что у продавцов должны быть необходимые документы на лесных красавиц: транспортно-товарные накладные и радиологические сертификаты (о прохождении радиологического контроля). Кроме того, на каждой елке внизу ствола должна быть прикреплена пластиковая бирка со штрих-кодом.
«Все елки и сосны –; на учете в электронном реестре. Бирка свидетельствует о том, что елка прошла тест-контроль. И считав штрих-код, уполномоченные представители проверяют законность заготовки данного дерева», - объяснили в пресс-службе.